Programme « Culture et Histoire » 2018

site w

Janvier 2018

Dimanche 14 : À 17 heures, «Les Souliers mouillés» (spectacle jeune public).

Jeudi 18 : À 20 h 30, «Calace, Bartok, Piazzolla : Paradis latin» (concert classique).

Samedi 20 : À 20 h 30, «À droite à gauche», avec Francis Huster et Régis Laspalès (théâtre).

Mardi 23 : À 20 h 30, «Les Quatre Saisons», Opéra Orchestre national de Montpellier (concert classique).

Dimanche 28 : À 15 heures, «De la comédie musicale à l’opérette», par l’Atelier lyrique de Bourgogne (opérette).

Février

Vendredi 2 : À 20 h 30, «Mariage et Châtiment», avec Daniel Russo et Laurent Gamelon (théâtre).

Mercredi 7 : À 20 h 30, «Nouveau spectacle», par Franck Dubosc (humour).

Vendredi 9 : À 20 h 30, «Acting», avec Kad Merad, Niels Arestrup et Patrick Bosso (théâtre).

Dimanche 11 : À 17 heures, «Histoire de Julie qui avait une ombre de garçon» (spectacle jeune public).

Jeudi 15 : À 20 h 30, «Grieg, Dvorak, De Falla : au cœur des traditions musicales» (concert classique).

Mars

Mardi 6 : À 20 h 30, «L’Avare», par la compagnie L’Aurore boréale (théâtre).

Jeudi 8 : À 20 h 30, Bach, Vivaldi, Stanley : les cuivres au temps des Lumières (concert classique).

Mardi 13 : À 20 h 30, «Le Clan, le fiasco du siècle», avec Denis Braccini, Philippe Corti et Éric Fraticelli (théâtre).

Jeudi 15 : À 20 h 30, «Le Trouvère», par la compagnie lyrique Opéra 2001 (opéra).

Samedi 17 : À 20 h 30, «Playlist #1», par le ballet Preljocaj (danse).

Vendredi 23 : À 20 h 30, «Moi, moi et François B», avec François Berléand et Sébastien Castro (théâtre).

Mardi 27 : À 20 h 30, «Nouveau spectacle», par Gaspard Proust (humour).

Avril

Mardi 3 : À 20 h 30, «Peau de vache», avec Chantal Ladesou et Grégoire Bonnet (théâtre).

Jeudi 5 : À 20 h 30, «Sonates et Fantaisies», de Mozart (concert classique).

Vendredi 6 : À 20 h 30, «Ballet espagnol de Murcia», par la compagnie Carmen y Matilde Rubio (danse).

Dimanche 8 : À 17 heures, «De quelle couleur est le vent ?» (spectacle jeune public).

Jeudi 12 : À 20 h 30, «20 ans de carrière, 20 ans de fous rires», par Mozart Group (concert, humour).

Mai

Jeudi 3 : À 20 h 30, «Schubert, Schumann, Brahms : l’alto romantique» (concert classique).

Samedi 5 : À 20 h 30, «Afrikadelik», par Manu Dibango (concert).

Samedi 15 : À 20 h 30, «Solo», par Arturo Brachetti (magie, transformisme).